Programa: Vegetación II

Departamento: Ingeniería Agrícola y Uso de la tierra

Cátedra: Planificación de Espacios verdes

Docente: Ing. Agrónoma Elsa Faure

 

Características de la asignatura

Duración: anual

Carga horaria: martes de 9:30 a 12:30hs

Fundamentos

La planificación y el diseño de espacios exteriores destinados al esparcimiento, recreación, deporte, producción, y otros usos, requiere disponer de estructuras vegetales que proporcionen sombra, reparo del viento, morigeren ruidos, capten e inmovilicen polutantes, creando barreras visuales, cortinas para el viento y ambientes agradables y estéticos, para las personas, los animales y los cultivos.

Es por ello que es necesario conocer las especies vegetales, su adaptación al medio, su funcionalidad y sus valores estéticos, sus características morfológicas externas, variaciones según las estaciones del año, las regiones y sus necesidades específicas para conformar espacios protegidos y agradables.

 

Objetivos

Conocer las características ornamentales de la vegetación y su capacidad de adaptación al suelo y clima.

Identificación de las especies.

Posibilidades de uso y propiedades.

Ubicación de las especies en diferentes diseños de acuerdo a las características estructurales de los espacios exteriores.

 

Contenidos

 Comunes a todas las unidades

 

Condiciones de adaptabilidad al medio. Influencia del suelo, agua y clima. Características morfológicas externas, momentos de mayor importancia ornamental y variaciones según las estaciones del año.

Unidad 1: Arbustos caducos

Reconocimiento de las especies: Acer palmatum, Cornus alba, Philadelphus coronarius, Deutzia scabra, Chaenomeles lagenaria, Kerria japonica, Forsytia viridissima, Hibiscus syriacus, Syringa vulgaris, hydrangea microphylla, Lagerstroemia indica, Magnolia liliflora, Berberis thumbergii…

Unidad 2: Herbáceas perennes

Reconocimiento de las especies: Acanthus mollis, Anemona japonica, Agapanthus umbellathus, Aspidistra elatior, Salvia farinacea, Dimorphoteca hybrida, Coreopsis grandiflora, Pelargonium spp, Verbena perenne, Cineraria maritima, Iresine spp, Chysantemum maximum, Rudbeckia hirta…

Unidad 3: Herbáceas anuales

Reconocimiento de las especies: Impatiens balsamina, Ageratum houstonianum, Zinnia elegans, Lobelia erinus, Petunia hybrida, Portulaca grandiflora, Lobularia maritima, Phlox drummondii, Tagete tenuifolia, Antirrhinum majus, Celosia argentea, Salvia splendens, Calendula officinalis, Nemesia strumosa, Primula malacoides, Viola tricolor…

Unidad 4: Bulbosas

Reconocimiento de las especies: Hyacinthus orientalis, Tulipa spp, Crocus spp, Gladiolus spp, Crocosmia crocosmiflora, Narcissus spp, Amarylis spp, Canna indica. Anemona coronaria, Ranunculus asiaticus, Cyclamen persicum, Dahalia…

Unidad 5: Arbustos coníferos

Reconocimiento de las especies: Chamaecyparis lawsoniana for Elwoodii, Chamaecyparis lawsoniana aurea mínima, Chamaecyparis pisifera, Juniperus communis, Juniperus chinensis expansa variegata, Juniperus chinensis pfitzeriana old gold, Juniperus sabina, Juniperus horizontalis blue chips, Thuja occidentalis ericoides, Thuja orientalis aureo nana, Cryptomeria japonica for elegans…

Unidad 6: Suculentas

Reconocimiento de las especies: Aloe arborescens, Cereus spp, Crassula arborescens, Echeverria glauca, Kalanchoe blossfeldiana, Mesembryanthemum roseum,, Mesembryanthemum edule, Sansevieria trifasciata, Sedum pachyphyllum, Sedum rupestris, Opuntia vulgaria…

Unidad 7: Gramíneas

Reconocimiento de las especies: Phillostachis nigra, Arundinaria japonica, Bambusa spp, Arundo donax, Cortaderia selloana, Miscanthus sinensis, Phalaris acuatica, Pennisetum setaceum, Pennisetum japonicum, Lagurus ovatus, Lamprothyrsus hieronymi,…

Unidad 8: Arbustos persistentes

Reconocimiento de las especies: Abelia grandiflora, Abutilon pictum, Aucuba japonica, Beloperone guttata, Callistemon lanceolatus, Cotoneaster microphylla, Dodonea viscosa, Camelia japonica, Evonymus japonica, Fatsia japonica, Gardenia augusta, Grevillea rosmarinifolia, Photinia serrulata, Pittosporum tenuifolium, Teucrium fruticans…

Unidad 9: Plantas de interior

Reconocimiento de las especies: Adiantum cuneatum, Asplenium nidus avis, Pellea rotundifolia, Calatea macoyana, Shefflera arboricola, Ficus pandurata, Chamaedorea elegans, Raphis excelsa, Peperomia caperata, Cissus rombifolia, Coleus blumei, Aglaonema elegans, Dieffembachia amoena, Scindapsus aureus, Dracaena deremensis var warneckii… manejo de las plantas en maceta.

Unidad 10: Cubresuelos

Reconocimiento de las especies: Ajuga repens, Hedera helix, Chlorophytum comosum, Lamium galeobdolon, Ophiopogon minor, Pilea candierii, Plectranthus australis, Setcreacea purpurea, Stachys lanata, Tradescantia spp, Vinca major, Zebrina pendula….

Unidad 11: Césped

Manejos previos a su implantación. Distintas formas de siembra e implantación. Reconocimiento de especies: Agrostis canina, Agrostis tenuis, Festuca pratensis, Poa pratensis, Lolium perenne, Cynodon dacylon, Stenotaphrum secundatum, Pennisetum clandestinum, Gramma bahiana… Manejo posterior a su implantación.

Unidad 12: Enredaderas

Reconocimiento de las especies: Campsis radicans, Pirostegia venusta, Bignonia callistegioides, Bouganvillea spectabilis, Ficus pumila, Passiflora caerulea, Solanum jasminoides, Jasminum polyantha, Jasminum menzyii, Trachelospermum jasminoides…

Unidad 13: Acuáticas y semiacuáticas

Reconocimiento de las especies: Eichornia azurea, Lemma giba, Nelumbo nucifera, Victoria amazonica, Vallisneria spiralis, Cyperus alternifolius, Typha latifolia, Sagitaria montevidensis, Iris pseudacorus…

 

 Formas de evaluación

Asistencia a clase 80%

Requisitos para promoción directa

Los alumnos deberán aprobar los cuatro parciales con nota 7(siete) en cada parcial y la aprobación de los trabajos prácticos, sin aplazos.

Para regularizar

Aprobar cuatro parciales 4(cuatro) con nota 4(cuatro) o más pudiendo recuperar uno al final de cada cuatrimestre, en caso de aplazo.

Examen final

Oral.

Pautas para trabajos prácticos

Se trabajará en forma individual, sobre áreas dadas.Cada trabajo se corregirá antes de cada parcial, en el mismo se utilizarán las especies conocidas hasta el momento.

Lic. en Planificación y Diseño del Paisaje | FADU | UBA